RU
AZ EN TR

О синтезе речи(TTS)

Система текстовых сообщений является незаменимым инструментом для построения большего взаимодействия между людьми. Системы текстовых сообщений играют важную роль в снижении нагрузки. Ниже приведен пример некоторых областей,в которых систему можно использовать.

1. Использование преобразования текста в речь вместо людей в центрах обработки вызовов может сократить расходы и обеспечить работу в режиме 24 часа в сутки.

2. Развитие технологий делает необходимым использование роботов в центрах общественных услуг. Конечно, без текста робот - просто кусок железа.

3. Чтение источников к примеру новости, книги и т.д через систему текстовых сообщений - отличная альтернатива, когда мы жалуемся на нехватку времени. В то же время люди с нарушениями зрения также имеют доступ к этим ресурсам через TTS.

Этот список может быть расширен. Однако самым большим недостатком традиционных систем TTS является наличие роботизированного эффекта на синтезированном звуке, то есть звук больше похож на робота, чем на человека. Это мешает слушателю долго слушать, а через короткое время слушатель устает. Вот почему в областях, которые мы упоминали выше, системы текстовых сообщений использовались до сих пор, но не так сильно.Развитие технологий, особенно применение искусственных нейронных сетей в этой области, радикально изменилось. TTS нового поколения настолько успешны, что люди часто не могут различить человеческий голос от голоса синтеза речи. AzReco - система впервые в Азербайджане, использующая искусственные нейронные сети. Система превращает тексты в настоящий человеческий голос, как мужской, так и женский. Этот успешный результат сделает вышеупомянутые работы более популярными.